Judentum und Israel
haGalil onLine - http://www.hagalil.com
     
Archiv:
Religion aktuell
Spenden Sie mit PayPal - schnell, kostenlos und sicher!

hagalil.com

Search haGalil

Newsletter abonnieren
e-Postkarten

Bücher / Morascha
Koscher leben...

 

 

tischri.gif (2501 Byte)В НАЧАЛЕ Б-г создал вселенную...
(Berischith bara Elohim)...
добро и зло

[DEUTSCH]

Тора начинается сообщением о сотворении мира, который завершаетчя созданием человека. (Midrasch Ekew « 49»), то есть книга толкования Торы на главу Екев, сообщает нам о том, что Б-г создал человека с двумя поступками: с добрым (haJezer hatow) – добрая помощь и злым (haJezer ha’a) – злая помощь. И для того чтобы нам напомнить об этом содержится еврейское слово „и он придал облик“, („vajjzer“), „форма есть Hazurah“, которыя буквой „йуд или юд“ равно два раза: один раз для добра и один раз для зла.

На эту двойственность ссылаются также два сообщения о сотворении (в одной из книг Торы, которая называется Sefer Bereschith) („Генезис“). В книге Bereschith 1-31 читаем мы: „б-г увидал что он сделал и видел как это хорошо“. Это первое сообщение о сотоворении (в книге Bereschith 1.28ff) заканчивается с одним двойным благословением, которым был благословлен человек и Шабат. Воторое сообщение о сотворении (Берешит 3.9ff) завершается двойным проклятием на людей и на землю.

Уже первая недельная глава изучения Торы полна напряжения и противоположности добра и зла, (благословление и проклятие), между которыми лежит нарушение до сих пор одной единственной заповеди. вместе с тем, соблюдение в Райском Саду почетания ения к Б-гу, творцу, было отчетливо продемонстрировано. Нарушение ведет к осознанию добра и зла.

По (буберу) вышеупомянутое благословление связано с природой человека, проклятие относится к истории человека. Природа человека является б-жественной, его история является человеческой. В напряжении между этими двумя противоположностями мы до сих пор то тут то там ощущаем разорванность.

Имеются те, кто уже из первой главы Торы. Где сказано о проклятии человека, делают вывод. Такая точка зрения с самого начала и поныне противоречит иудаизмуу: человек является грешником, он смирен и тленн; путь к Б-гу есть путь, по которому каждый может и должен идти сам. Мы не должны ждать какого-то спасителя извне, напротив, спасение мира зависет от нас самих. Что Б-г сопровождает нас в этом пути, значит, мы не одиноки. об этом поясняет нам Тора. Она является учением жизни (Torath Chaim).

(„Тора Жизни“) и указывает нам пути мира (Darakhej Schalom).

Б-г нам дал руководство как жить. Это учение напоминает снова и снова о нашем б-жественном происхождении и нашей ответственности за нас самих и за наших собратьев, за мир и настоящее Б-га в нем. Путь к спасению указан в Торе; в ее изучении и стремлении к соблюдения заповедей (Mizwoth) и предписаний Б-га.

Пренебрежение хотя бы одной из заповедей, которые Б-г в Райском Саду (Gan Eden) требовал, вело людей к осознанию своей наготы. Одна книга толкавания Торы (Midrasch) в суде Израиля Sanhedrion освещал, что в этом месте не телесная, а религиозная нагота имеется ввиду. Человек стыдился того, что он не совершил хотя бы одно доброе дело (Mizvvah) и пытался спрятаться за Б-гом. Он пытался бежать, но всев-ний нашел его.

Где ты человек?

В книге (Bereschith 3-9) Б-г кричит вслед людям и, обращаясь к Адаму говорит: „Где ты?“. в разделе толкования Торы (Midrasch Tanchumah) справедливо вопрошается, почему Б-г звал Адама, разве он не знал его местонахождение? Ответ состоит в следующем: „Б-г звал человека, так как он хотел дать ему возможность вернуться назад“.

После того, как Равин Авраам Хешел взвесил тот факт, что человек пытался спрятаться от Всев-шнего, что являлось более тяжким преступлением, чем вкушение запретного плода. Человек забыл, что Б-г есть - и его присутствие гораздо ближе нежели мы думаем.

Интересно так же то, что Адам пытался ответственность за свои действия сначала на Хаву (Havvah), а затем на Б-га свалить. Обращаясь к Б-гу он говорит: „Женщину, которую ты дал мне, сорвала с дерева и дала мне, и я сЪел“. Это представляется не только как то, что Б-г был забыт людьми на все времена. Напротив, речь идет об отношении людей к Б-гу в целом и каждого отдельного индивидуума, в частности.

В месяце Елул вспоминаем мы о картине колеблющихся чашей весов, то есть чашей весов справедливости. Мы устраиваем Йом Кипур- День Покаяния- не наши средства; мы не полагаемся на то, что наши достижения, наши знания и умение скланят Весы Справедливости в нашу польну.

Мы доверяем и просим не за справедливость, разве же есть у нас Справедливость?

Мы полагаемся на Милосердие (Rahamim*), мы взываем к Б-гу – услышь нас, прости нас, сжалься над нами.

Слову (Rahamim) – (Милосердие) родственно слово (ReХem) – (Милость, доброта) или (Uterus). Как несомненна любовь матери к своему ребенк, как неподдающаяся влиянию забота ребенка в утробе матери от его поступков есть, так и неоспаримо расположение Б-га.

Годы надежды:
История Б-га и Вселенной

Месяц Елул, последний месяц этого года, скланяется к концу. В календаре 25-тый день месяца Елул мы находим, что этот день знаменован важным событием, а именно он является „Днем Сотворения Мира“...

66  - 70  нашей  эры:
Великое  восстание Коанимов
Это восстание явилось причиной одной из величайших катастпоф в иудейской истории. С самого начала оно было спорным. Один из известнейших оппонентов Коанимов являлся Равин Йоханан Бен Закай...

СВЕТ ИЗРАИЛЯ БУДЕТ  ГОРЕТЬ ВЕЧНО:
Учение и учеба в явне

Раббан Йоханан бен Заккаи был выдающимся равином, членом Sanhedrins в  Иерусалиме. Будучи  директором  одной  школы, он имел много учеников и   последователей, которые внимали его словам мудрости...

Просьба об одной школе:
Йоханан бен Заккаи появился во дворце императора Веспасиана
в Цесарии и обратился с глубоким уважением был принят римскими учреждениями. Невысокого роста, с виду неприметной наружности, пожилого возраста, он, Йоханан бен Заккаи стал ректором храмрвого университета, верховным судьей Иудеи и главным доктором Иерусалима...

Йоханан бен Заккаи в разговоре с Иосифом Флавием:
О миссианском комплексе
Это очень важный вопрос, придет ли когда-нибудь Миссия. Но вера в его пришествие должна быть. Можно никогда об этом не думать, но необходимо всегда верить в его пришествие...

hagalil.com 28-09-2006


Fragen an die Rebbezin...
Archivsuche:

Werben in haGalil?
Ihre Anzeige hier!

Advertize in haGalil?
Your Ad here!

haGalil.com ist kostenlos! Trotzdem: haGalil kostet Geld!

Die bei haGalil onLine und den angeschlossenen Domains veröffentlichten Texte spiegeln Meinungen und Kenntnisstand der jeweiligen Autoren.
Sie geben nicht unbedingt die Meinung der Herausgeber bzw. der Gesamtredaktion wieder.
haGalil onLine

[Impressum]
Kontakt: hagalil@hagalil.com
haGalil - Postfach 900504 - D-81505 München

1995-2010... © haGalil onLine® bzw. den angeg. Rechteinhabern
Munich - Tel Aviv - All Rights Reserved