Judentum und Israel
haGalil onLine - http://www.hagalil.com
     
Archiv:
Religion aktuell
Spenden Sie mit PayPal - schnell, kostenlos und sicher!

hagalil.com

Search haGalil

Newsletter abonnieren
e-Postkarten

Bücher / Morascha
Koscher leben...

 

 

Der Neunte AwШива Асар беТамус:
День поста 17. тамуса

Shiw'a 'Asar beTamus:
Der Fasttag am 17. Tamus

Der Fasttag des 17. Tammus erinnert an den Beginn der Zerstoerung des Tempels. An ihm fangen die "Drei Wochen" der Trauer über den Tempel und das Exil an...

Постный день 17. тамуса напоминает о начале разрушения храма. С этого дня начинается „трехнедельный“ траур по храму и изгнанию. Эти „три  недели„ заканчиваются также постным днем 9. ава

Пророк Захария упоминает этот постный день впервые (8,19):  «...пост в четвертом месяце ...»

В трактате Таанит (4,6) Мишна поясняет, что мы из-за пяти трагедий, происшедших в этот день, должны держать пост:

_ _  Моисей разбил скрижали;

_ _ Korban Tamid - ежедневная жертва в храме была прервана

_ _ городская стена Иерусалима была проломлена;

_ _ Апостомос сжег Свиток Торы; он был вероотступником и являлся наместником царя Антиоха.

_ _ в Храме был установлен идол.

Моисей разбивает скрижали

Число 17. Таммуса было выявлено нашими мудрецами простым математическим подсчетом: традиция учит нас тому, что 10 заповедей 6. или 7. Сивана детьми Израиля были приняты и Моисей на 7. день месяца Сиван поднялся на гору Синай, чтобы  получить Скрижали: „ на седьмой день вызвал он Моисея из середины облаков.“ (ex 24,16) сорок днея и сорок ночей оставался Моисея на горе Синая. Так как месяц Сиван длился в этом году тридцать дней, то Моисея находился на горе Синая двадцать четыре  дня месяца Сиван и шестнадцать дней месяца Таммус. На семнадцатый день месяца Таммус спустился Моисей с горы, и, когда он застал свой народ танцующим вокруг золотого тельца,  разбил он Скрижали.

Прекращение ежедневной жертвы в храме явилось второя трагедией. Раши объясняет прерывание ежедневной жертвы в храме тем, что это было запрещено правительством. Некоторое дальнейшее разъяснение причины прекращения ежедневной жертвы в храме состоит в том, что Иерусалим к этому времени был окруоен и затем последовало разрушение храма. Это также относится к периоду трехлетней блокады Иерусалима Небукаднезаром, после чего произошло  первое разрушение храма.

Когда гасмонерская царица Саломе сканчалась, 67 до н. Э., между двумя ее сыновьями  Хирканусом  и Аристобулосом ркзразилась гражданская война. Один раз Хирканус, оказавшись в Иерусалиме, был окружен Аристобулосом. Хотя обе стороны были готовы продолжить войну, вместе с тем они настаивали на дальнейшем приношении ежедневной жертвы в храм. Осажденные депонировали два золотых сундука с деньгами. Осадившие вынули деньги из сундуков, положили туда две овцы, а затем переправили их в город. В Талмуде рассказывается о том, как некий иудей из лагеря Аристобулуса,ставший еллином, утверждал, что до тех пор пока защитники города будут в состоянии приносить ежедневную жертву в храм, никому не удастся захватить город. На следующий день вместо овцы была послана свинья. Это произошло 17. Таммуса. С этого момента была прекращена ежедневная жертва в храме.

Война между братьями вела к интервенции со стороны Рима и к концу независимости иудейского государства.

Городская стена Иерусалима была проломлена и этот  пролом повлек за собой захват города и разрушение первого и второго храмов. Разрушение второго храма все же представляет собой для нас евреев большую катастрофу.

Сожжение свитка Торы Апостамусом – последнее из двух событий, на которые ссылается Мишна неизвестны. Они отождествляются со словом „традиция“, что означает, что мы знаем только по преданию, что оба эти события произошли 17. Тамууса. Талмуд рассказывает историю одного греческого офицера по имени Апостамус, который жил во время второго храма и мог бы сжечь свиток Торы. По другим источникам он, будучи наместником царя Антиоха, был вероотступником. Было предпринято много попыток иденцифицировать Апостамуса, но все они были неубедительны.

Установление идола в храме, что такой идол в храме 17. Таммуса был установлен, знаем мы из книги Даниела: (12,11) „со времени, где ежедневная жертва была отменена  и ужас опустошения был установлен...“

Даниел все же не упоминает, кто этот идол установил. Некоторые говорят, что это был Апостамус, другие говорят об одном злом иудейском царе по имени Менах, который правил во времена первого храма.

„три недели“

Tisha BeAw являются более напряженными нежели другие дни поста. Им предшествует трехнедельный период, который начинается с 17. Таммуса. С 17. Таммуса проводятся траурные ритуалы. С началом месяца Ав эти ритуалы становятся более строгими, так как приближается самый траурный день девятое Ава. Сифардские и ашкиназские обычаи различны.

Ашкиназцы, например, в течение всех трех недель не проводят торжества по случаю свадеб, сифарды же – только с началом месяца Ав.

Ашкиназцы все это время не стригут волос, сифарды – опять же только с началом месяца Ав. Равным образом это относится и к стирке белья, за исключением детского.

Что касается вина и мяса, то здесь имеются три обычая:

_ _ употребление этих продуктов запрещено. В течение всего периода;

_ _ запрещено только в девятый день месяца Фв;

_ _  запрещено только  в течение недели  9. АВА;

этот обычай имеет трехзначтое происхождение: оно основываетмя на одном месте из библии, в котором описано как Даниел в течение трех недель ыоздеживался от вина и мяса, Как он носил траур по поводу разрушения храма. Вторым основанием  явдяется то, что 17. Таммуса   городские стены Иерусалима были проломлены. Это привело к финальной фазе борьбы, которая предшествовала разрушению  храма. Здесь  мясо и вино явдяются символами радости. Поэтому в это время их не рекомендуется употреблять. Третьим основанием является прекращение ежедневной жертвы 17. Таммуса. Тем временем жертвенные напитки были также закончены.

Сегодня это является общепринятой традицией с 1. Ава воздерживаться от потребления вина и мяса. Это не относится ко времени  субботы. В случае выпадения на время субботы, время поста переносится на воскресенье. Ограничение сохраняется до полудня 10. Ава. Так как до этого момента горел храм.

Кроме того, по пятницам запрещается принимать ванну и вообще купаться. Это только или в месяце Ав или во время недели 9. Ава.

Такжк как и во время траура, нельзя  носить свежую одежлу. „Schehechejanu“ („ты, который  нам  жизнь и  поддержку  дал, и это время позволил достичь“) с 17. Таммуса не было сказано, хотя по этому поводу имеются различные мнения.

66  - 70  нашей  эры:
Великое  восстание Коанимов
Это восстание явилось причиной одной из величайших катастпоф в иудейской истории. С самого начала оно было спорным. Один из известнейших оппонентов Коанимов являлся Равин Йоханан Бен Закай...

СВЕТ ИЗРАИЛЯ БУДЕТ  ГОРЕТЬ ВЕЧНО:
Учение и учеба в явне

Раббан Йоханан бен Заккаи был выдающимся равином, членом Sanhedrins в  Иерусалиме. Будучи  директором  одной  школы, он имел много учеников и   последователей, которые внимали его словам мудрости...

Просьба об одной школе:
Йоханан бен Заккаи появился во дворце императора Веспасиана
в Цесарии и обратился с глубоким уважением был принят римскими учреждениями. Невысокого роста, с виду неприметной наружности, пожилого возраста, он, Йоханан бен Заккаи стал ректором храмрвого университета, верховным судьей Иудеи и главным доктором Иерусалима...

Йоханан бен Заккаи в разговоре с Иосифом Флавием:
О миссианском комплексе
Это очень важный вопрос, придет ли когда-нибудь Миссия. Но вера в его пришествие должна быть. Можно никогда об этом не думать, но необходимо всегда верить в его пришествие...

hagalil.com 28-07-2006


Fragen an die Rebbezin...
Archivsuche:

Werben in haGalil?
Ihre Anzeige hier!

Advertize in haGalil?
Your Ad here!

haGalil.com ist kostenlos! Trotzdem: haGalil kostet Geld!

Die bei haGalil onLine und den angeschlossenen Domains veröffentlichten Texte spiegeln Meinungen und Kenntnisstand der jeweiligen Autoren.
Sie geben nicht unbedingt die Meinung der Herausgeber bzw. der Gesamtredaktion wieder.
haGalil onLine

[Impressum]
Kontakt: hagalil@hagalil.com
haGalil - Postfach 900504 - D-81505 München

1995-2010... © haGalil onLine® bzw. den angeg. Rechteinhabern
Munich - Tel Aviv - All Rights Reserved